Depois de ingerir 11 vezes a dose máxima de Advil infantil para esta idade, um bebê chamado Yossi perdeu a consciência.

Yossi foi trazido ao pronto socorro pediátrico do Hadassah Hospital Mount Scopus onde o Diretor, Dr. David Rekhtman e a equipe médica do Hadassah salvaram sua vida.

“As pílulas,” explica o Dr. Yackov Berkun, chefe da Pediatria no Hadassah Mount  Scopus, “foram produzidas para parecer balas – coloridos e doces.”

O pai de Yossi lembra: “Desde a rápida reação da equipe até o pessoal de resgate, todos foram incríveis. É muito assustador ver seu filho com níveis de oxigênio em queda perdendo a consciência. É inspirador ver como estes especialistas fizeram exatamente o que era necessário para interromper a piora e salvá-lo.”

Leia a história de Yossi em http://www.israelnationalnews.com/News/News.aspx/234445

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone